Можно ли продать дом и участок по разным договорам, чтобы сэкономить на налогах?

• г. Белгород

Можно ли продать дом и участок по разным договорам, чтобы сэкономить на налогах?

Ответы на вопрос (1):

Можно. А можно и одним, явно указав стоимость дома и стоимость земли, как отдельные объекты. Результат одинаков.

Для информации: стандартный вычет в 1 млн руб применяется раз в год, поэтому, сколько бы договоров не было, он распределится между ними, либо будет учтён только для одного объекта. Но вычеты можно совмещать. Напр., на землю - цена покупки, на дом - стандартный.