Рассчитываем налог на продажу дома - использование имущественного вычета и возможность снизить налогооблагаемую базу.

• г. Симферополь

Кадастровая стоимость дома 1300, планируем продать за 2 500 000, если используем имущественный вычет, какова будет величина налога? Можем ли отдельным договором продать участок на котором стоит дом, чтобы снизить налогооблагаемую базу?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос про налог, представленной вами информации не достаточно. Необходимо знать, как было получено в собственность данное имущество, сколько вы им владели.

Что касается вопроса про з/у - отдельным договоров продать участок, на котором стоит дом, нельзя.

Дом построен, чеков нет, владеет менее 3 лет.

В таком случае налог будет составлять 13% от 1 500 000 рублей (2 500 000 - 1 000 000) *13% = 195 000