Как обезопасить себя при покупке квартиры и уведомлениях о задолженности бывшего владельца?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру 8 месяцев назад. На бывшего владельца приходят уведомления о задолженности, приходил сотрудник банка, сказал они подали на банкротство и сделку купли продажи квартиры могут признать недействительной. В квартире сейчас прописаны я и ребенок. На момент покупки знать этого не могли. Нам грозит чем-то банкротство бывшей владелицы? Что стоит предпринять чтобы себя обезопасить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Готовить позицию и проверять почту, чтоб не пропустить судебные повестки.

У вас проблема. Действительно могут признать сделку недействительной. Нанимайте юриста, чтобы он вам помог на месте.

Обратиться в суд банк может, запретить ему нельзя.

Если банк обратятся в суд с исковым заявлением, в заявлении будут указаны доводы, по которым банк хочет признать сделку недействительной. С этими доводами и будете спорить.

"Нам грозит чем-то банкротство бывшей владелицы?" Да. Признанием недействительной сделки в ходе банкротной процедуры.

"Что стоит предпринять чтобы себя обезопасить?" Обратиться лично, с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Надо изучать вашу сделку - цена сделки, порядок расчетов, являлось ли жилье для банкрота единственным.

Лучше конечно работать с юристом по банкротству и определить стратегию защиты сделки с ним.

Александра, проверяйте через картотеку арбитражных дел информацию по банкротному делу бывшей владелицы и следите за тем, не начался ли спор по сделке по продаже квартиры. Если начнётся - нанимайте юриста и стройте линию защиты. Удачи вам!