Как правильно отгородить вход на участок с несколькими домами в частном секторе?

• г. Алматы

Такой вопрос мы живём в частном секторе у нас на участке два дома мой дом находится впереди через меня ходят соседи это их единственный выход и как нам правильно отгородить им вход? Сколько положено сантиметров на их тропинку для входа? И какие документы они должны предоставить для того что бы поставить забор. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 69 Земельного кодекса РК Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком

1. Частный собственник, землепользователь или недропользователь, проводящий операции по разведке или геологическому изучению, вправе требовать от субъекта права частной собственности или землепользования на соседний земельный участок, а в необходимых случаях – от субъекта права частной собственности или землепользования и на иной земельный участок предоставления права ограниченного пользования этими участками (частный сервитут).

2. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком (частный сервитут) может устанавливаться для обеспечения:

1) прохода и (или) проезда через соседний или иной земельный участок, если другой путь частного собственника или землепользователя к своему участку (недропользователя, проводящего операции по разведке или геологическому изучению, – к его территории для проведения операций по разведке или геологическому изучению) невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов.

Необходимо обратиться в земельный комитет для установления сервитута.