Как получить справку о трудовой книжке, если она потеряна и вы живете в другом городе - советы эксперта

• г. Уфа

Я потеряла свою трудовую книжку, и сейчас на данный момент живу в другом городе, могу ли я обратиться в пенсионный фонд чтобы они мне дали справку о моей трудовой книжке.

Ответы на вопрос (2):

В пенсионном вам дадут справку о ваших начислениях.

Уважаемая Аня г. Уфа!

Порядок восстановления трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателя, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. №69.

Кто восстанавливает трудовую книжку

Обязанность по восстановлению трудовой книжки возложена на последнего работодателя.

Однако следует учесть, что эта обязанность возникнет у него только (!) после того, как вы напишите ему заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.

Удачи вам Владимир Николаевич

09.03.2021 г.