Вопрос на тему отпуска и правил его оформления.

• г. Иваново

Устроен на работу 17.04.2020. С 21.11.20 написал заявление на очередной отпуск 14 дней по 04.12.20 включительно. 05.12 и 06.12.20 выходные, согласно графика должен выйти на работу 07.12.20. Сегодня согласно графика отпусков, написал заявление на очередные оставшиеся 14 дней отпуска. Но в отделе кадров дают только 12 дней. Утверждают, что по приказу я отгулял 16 дней с 21.11 по 06.12.20. Могу ли я взять 14 дней, два из них авансом за следующий период?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется работнику по графику.

По графику за 2021 год в моей графе стоит 14 дней в марте и 14 дней в августе.

Если вы писали заявление на 14 календарных дней, то по приказу у вас тоже должно быть 14 календарных дней отпуска, а 5 и 6 это просто выходные и в ваш отпуск не входят, соответственно вторая часть вашего отпуска должна была остаться 14 календарных дней. Но если составлен график отпусков на следующий период и вы хотите взять 2 дня авансом, то это возможно. Вы должны написать заявление о предоставлении 2 х календарных дней за следующий период.