«Отдел кадров отказывается подписать заявление на отпуск из-за неправильного расчета оставшегося отпуска»

• г. Санкт-Петербург

Отгулял 14 календарных дней отпуска согласно графику отпусков 18.05-31.05.2015. Вторая часть отпуска согласно графику отпусков приходится на период 27.07-09.08.2015. Но я брал два дня в счет отпуска 03.06 и 06.06.2015. Получается у меня остается 12 дней отпуска. Пишу заявление на отпуск 27.07-07.08.2015, но отдел кадров отказывается его подписывать, мотивируя тем, что в 12-ти дневный оставшийся отпуск должны входить 4 выходных дня. Работаю 5-дневку, сб и вск - выходные. Правомерны ли действия отдела кадров? И как с ними бороться.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск дается в календарных днях, а не в рабочих.