Можно ли использовать чеки на выплату алиментов для погашения задолженности по исполнительному листу?

• г. Благовещенск

Предъявили исполнительный лист по алиментам с 20.08.2020, скопился долг, с 2016 года я выплачивал самостоятельно переводом, могут ли эти чеки предоставить в погашение долга?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете предоставить. Пристав произведёт перерасчет.

Если вы переводили деньги на банковскую карту, или переводом то в графе «Назначение платежа» так и нужно было указывать – «Алименты». Средства на подарки к праздникам или помощь на лекарства не всегда приставом признаются в качестве алиментных выплат, поэтому они могут быть не учтены при расчете задолженности.

Обратитесь к приставу и предоставьте чеки денежных переводов. Настаивайте, что это не добровольная помощь, а уплата алиментов. В крайнем случае, если пристав откажется учитывать эти перечисления в качестве алиментов можно обжаловать действия пристава начальству РОСП, в суде. Если добровольные выплаты не проходят через приставов-исполнителей как алименты, то обращается в суд с заявлением на неправомерные действия должностных лиц, т.е. обжалуйте это решение пристава-исполнителя и настаивайте на ином расчете задолженности по алиментам.

Но следует учитывать, что Статья 116 Семейного кодекса РФ (СК РФ) говорит о недопустимости зачета и обратного взыскания алиментов. Т.е., если бывший супруг добровольно оказывает материальную помощь (как бы он ее не обзывал в квитанциях), эта помощь не является алиментами и суммы материальной помощи не могут быть зачтены как алименты, поскольку есть решение суда.

Таким образом, при расчете задолженности по алиментам, суммы выплачиваемые бывшим супругом добровольно, в зачет не идут.