Компенсация расходов на проезд в отпуск по северным льготам - право для работника и привязка к дате устройства на работу

• г. Хабаровск

Прошу сообщить имеет ли право работник на компенсацию расходов на оплату проезда в отпуск по северным льготам. Планируемый отъезд в отпуск 09.06.2021. отпуск за 2021 г. Прием на работу 11.06.2013 г. Последний раз пользовался проездом в августе 2019 г. Привязано ли право на оплату проезда к дате устройства на работу.

Ответы на вопрос (1):

Оплата дороги в отпуск предоставляется один раз в два года. -ст. 325 ТК РФ. Первый раз льгота предоставляется вместе с первым ежегодным отпуском. Если у вас оплата была в 2019 году, то теперь в 2021 должна быть.