ИП не должен, а пенсионер оказался в долгах перед налоговой - история ареста счета и возможные действия владельца счета.

• г. Москва

Неожиданно перед получением пенсии пришло сообщение из банка о списании со счета остатка средств и аресте счета судебным приставом. Был у судебного пристава. Исполнительное производство инициировано по Акту налоговой инспекции для погашения долгов по налогам и сборам. В конце прошлого года запрашивал справку в фнс по долгам - всегда так делаю в конце каждого года, я ИП, долгов не было. На сайте фнс выдается информация об отсутствии задолженности. Никаких требований и решений об уплате недоимки не получал более пяти лет. На инкассо суммы долгов в банке не выставляли. Откуда-то взялся Акт для судебного пристава и арестовали счет не ИП, а пенсионный. Буду разбираться, жаловаться в областную налоговую. Могу я требовать отозвать Акт, приостановить действие или что-то ещё? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Акту налоговой инспекции счета не арестовывают. Значит есть судебный приказ. Зайдите на сайт УФССП и там увидите его реквизиты. Сразу пишите заявление на отмену судебного приказа и отправляйте в суд, который его вынес. Потом отнесете Определение о его отмене в ПФР. И сможете по Заявлению через суд вернуть деньги. К сожалению других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Районная налоговая инспекция без каких-либо требований и решений направила приставам Акт о списании долга. Приставы без уведомлений и извещений списали более половины средств. После моей жалобы в областную ФНС на следующий день пристав прекратил исполнительное производство, арест со счета был снят. Но у меня нет никаких документов, подтверждающих незаконное удержание средств, чтобы подать заявление приставам на возврат денег или обратиться в суд. Пристав отсылает в налоговую инспекцию. Областное УФНС, прислав что-то приставам для прекращения ИП должна была что-то прислать мне? Что мне с них требовать? На сайте ФНС рассмотрение моей жалобы намечено через 3 недели. Минимум 6 дней будет идти письмо. Ещё неизвестно, что за хрень они пришлют. Что делать? Про суд знаю. С чем я туда пойду? Меня обидели? Спасибо.

Судебным приставом исполнителем в рамках процедуры конкурсного производства было реализовано имущество, денежные средства были перечислены на счет МРИ ФНС, в связи с ранее изданным постановления ФНС (до введения процедуры банкротства). Действия судебного пристава исполнителя отдела службы судебных приставов по перечисления денежных средств на счет МРИ ФНС РФ, полученных от реализации имущества по решению Арбитражного суда были признаны незаконными. Вопрос: каким образом взыскать с налоговой инспекции перечисленную ей сумму, кто будет ответчик налоговая инспекция, Министерство финансов или кто-то еще. В решении суда не указано о принудительном погашении налоговой перечисленной ей суммы.

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Что мне делать? У меня 4 счёта в банке. Два - это сберегательные книжки. На одну карту я получаю детские пособия. Вторая карта кредитная. Был наложен арест на все счета. Сумма задолженности составляла 1289, которая была оплачена после суда. Сразу после суда (прошло 10 дней) я обратилась ФССП, что бы оплатить судебные издержки. Мне судебный пристав объяснил, что исполнительное производство не возбужденно. Ждите письмо. Прошёл месяц. Я дождалась письма из ФССП. Пришла и оплатила судебные издержки. Но судебный пристав забыл снять арест на мои счета. Здравствуйте. Что мне делать? У меня 4 счёта в банке. Два - это сберегательные книжки. На одну карту я получаю детские пособия. Вторая карта кредитная. Был наложен арест на все счета. Сумма задолженности составляла 1289, которая была оплачена после суда. Сразу после суда (прошло 10 дней) я обратилась ФССП, что бы оплатить судебные издержки. Мне судебный пристав объяснил, что исполнительное производство не возбужденно. Ждите письмо. Прошёл месяц. Я дождалась письма из ФССП. Пришла и оплатила судебные издержки. Наследующий день после оплаты судебных издержек у меня и арестовали счета. Причем на них не было какой-либо наличности. На одной только карте (кредитной) было 900 руб. Сумма списания составляет в два раза больше, то есть не 1289, а 2578 рублей на одной карте и эта же сумма (2578) списания на второй карте. Всего получилась списания на сумму 5156 рублей. А два счёта просто закрыты. Хотя мне в банке объяснили, что не имели право снимать средства. Нужно, что бы на счёте оставалось хотя бы 10 рублей, что бы, не закрыть счёт. Сразу после того как были арестованы счета я была у судебного пристава. Узнала, почему арестовали счета. Судебный пристав забыл снять арест на мои счета. Хотя за день до списания я пользовалась ими. Судебный пристав отменил арест. Как долго мне ждать, что бы мои счета восстановились. Какие нужны документы взять у судебного пристава о снятии ареста счетов.

Мне пришло письмо о списании долга в небаланс банка и, что надо оплатить 13% налоговой. Я проверил, в банке у меня баланс 0 р, до этого было-100 тыс. но в банке сказали что все равно надо платить долг и не будут отправлять приставам об отмене производства. Приставы все счета арестовали. Как мне доказать приставам что я больше не должен банку, чтоб приостановить производство.

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть задолженность на основании судебного решения, также на основании судебного приказа началось исполнительное производство и у меня арестовали счёт. Но на сайте федеральной службы судебных приставов указаны неправильные данные судебного приказа на который они ссылаются (пристав объяснил мне, что там был неправильно указан судебный участок, в котором было принято решение). Больше я никак о судебном приказе и исполнительном производстве проинформирован не был. Можно ли использовать эту их ошибку для того, чтобы оспорить арест счёта и (или) само производство? Если да, то как и на что стоит сослаться?

Заранее спасибо!

В 16 году банк подал в суд, приставы открыли исполнительное производство, платила до конца 2020 года. Оставалась маленькая сумма, это исполнительное производство было закрыто. В феврале 2021 банк вновь обращается к приставам. Опять появляется первоначальная сумма долга. На вопрос, где уплаченные ранее деньги, был ответ от приставов банк подал на первоначальную сумму, и это разные исполнительные производства на один судебный приказ. Через два месяца банк присылает справку об отсутствии задолженности. Также отправляет сверку приставам. Но пристава упорно арестовывают все мои счета, и все имущество. Сказали, что справка ничего не значит, а пусть банк отзывает свое исполнительное производство. То есть ранее уплаченные денежные средства ушли в никуда? Подскажите, как быть в этой ситуации?

Несколько лет назад было судебное заседание по решению взыскания с меня (должника) денежных средств в пользу банка за кредит. Суд удовлетворил иск на полное погашение всей задолженности оставлейся плюс штрафы. Несколько лет платил судебным приставам сам, и сверху каждый месяц половину зарплаты забирали с зарплатного счета моего. Летом 2018 года я оставшуюся задолженность полностью погасил лично. Получил на руки решение об закрытии ИП. Все эти года, банк звонил мне чуть ли не каждый день с требованием погашения задолженности, на что я отвечал, что есть решение суда и ИП, соответственно, буду платить только через СП. После погашения задолженности банк продолжает звонить и выдает сумму задолженности оставшуюся такую же, какая была изначально, до обращения в суд банком. Я сделал выписку кредитного счета в банке. Оказываеться за все эти года, ни один рубль на этот счет так и не был оплачен. Хотя Судебный Пристав объяснял, что все платежи которые были, были отправлены взыскателю (банку). Что мне делать? Судебные приставы не платили все это время? Или банк все платежи не сажал на счет погашения кредитного договора и счета? Но ведь не может у банка в воздухе висеть деньги, они должны быть привязаны, сколько уже с лета 2018 года прошло отчетных периодов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение