ИП не должен, а пенсионер оказался в долгах перед налоговой - история ареста счета и возможные действия владельца счета.

• г. Москва

Неожиданно перед получением пенсии пришло сообщение из банка о списании со счета остатка средств и аресте счета судебным приставом. Был у судебного пристава. Исполнительное производство инициировано по Акту налоговой инспекции для погашения долгов по налогам и сборам. В конце прошлого года запрашивал справку в фнс по долгам - всегда так делаю в конце каждого года, я ИП, долгов не было. На сайте фнс выдается информация об отсутствии задолженности. Никаких требований и решений об уплате недоимки не получал более пяти лет. На инкассо суммы долгов в банке не выставляли. Откуда-то взялся Акт для судебного пристава и арестовали счет не ИП, а пенсионный. Буду разбираться, жаловаться в областную налоговую. Могу я требовать отозвать Акт, приостановить действие или что-то ещё? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Акту налоговой инспекции счета не арестовывают. Значит есть судебный приказ. Зайдите на сайт УФССП и там увидите его реквизиты. Сразу пишите заявление на отмену судебного приказа и отправляйте в суд, который его вынес. Потом отнесете Определение о его отмене в ПФР. И сможете по Заявлению через суд вернуть деньги. К сожалению других вариантов нет.