Буду ли лишен надбавки за иждивенца при работе как самозанятый военный пенсионер?

• г. Калининград

Получаю надбавку к пенсии за иждивенца, как военный пенсионер. Устроился самозанятым, продолжу ли я получать эту надбавку или лишусь ее? доходы по самозанятости будут небольшими и не регулярными. Примерно 2-3 раза в год.

Ответы на вопрос (2):

Вы лишитесь данной надбавки, т.к. в заявительном порядке Вы декларируете, что у Вас имеется дополнительный заработок.

Надбавка устанавливается ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Статьей не установлено ограничений на выплаты, в зависимости от самозанятости либо наличия работы. Надбавка сохранится. Можете обратиться в пенсионный фонд с официальным запросом, ПФР обязан ответить.