Как получить алименты от отца ребенка, с которым не живете 5 лет - сумма и порядок действий в Ставропольском крае.

• г. Ставрополь

Сыну 10 лет, с отцом ребёнка не живём 5 лет, но не разведены, он безработный, могу ли я подать на алименты? И на какую примерно сумму могу рассчитывать? Живём в Ставропольском крае.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, можете подать на алименты. Просите по максимуму.

Просите взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума в вашем регионе.

Подавайте в твердой денежной сумме. В соответствии с Законом Ставропольского края «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае» Правительство Ставропольского края ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1 Установить величину прожиточного минимума в Ставропольском крае за 1 квартал 2021 года в размере: а) на душу населения - 10081 рублей; б) по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения - 10749 рублей; для пенсионеров - 8646 рублей; для детей - 10621 рублей. Просите 10621, а суд будет решать.

Подать конечно можете. Тут все советуют в фиксированной сумме, не пойму почему не зная информации о доходах мужа. Какой доход у него и где именно работает? А если уж и в фиксированной, то нужно смотреть по обстоятельствам. В Ставрополе видел решения, когда полный прожиточный минимум взыскивали, а не половину.