С мужем в разводе, оформлены алименты на ребенка,

В июле 2001 года бывший муж пропал, его мать подала заявление в милицию о его исчезновении. Каковы мои действия для оформления государственного пособия на ребенка?

вопрос №18296
прочитан 4 разa

Уважаемая Анджелика Викторовна. Признание мужа безвестно отсутствующим, либо объявление его умершим дает право на получение пенсии по случаю потери кормильца. В соответствии со ст.42 ГК РФ по решению суда гражданин может быть признан безвестно отсутствующим если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В Вашем случае год еще не прошел. Если есть основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, или он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, суд по Вашему заявлению может объявить его умершим через 6 мес. после исчезновения (ст.45 ГК РФ). Но нужны доказательства.

Если муж таким образом уклоняется от уплаты алиментов, то ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в повышенном размере. Для этого в органы внутренних дел подается заявление об уклонении мужа от уплаты алиментов с требованием привлечения его к уголовной ответственности и его розыска. Сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождение разыскиваемого не установлено является основанием для обращения в орган социальной защиты с заявлением о повышении размера пособия на 50%.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Тогда заключите с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов у нотариуса.


юридическая фирма Коллегия адвокатов Особое мнение:

Мария! Для подачи на алименты: Исковое заявление Его копия в одном экземпляре (для ответчика). Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


юрист Мирских Руслан Александрович:

Здравствуйте. Если Вы думаете, что это освободит ребенка от алиментов в старости, то вы ошибаетесь. Хотите


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! если Вы подаете иск, значит, это подразумевает то, что муж не платит добровольно. Можете не получать после решения суда исполнительный лист,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X