Каковы мои действия для оформления государственного пособия на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, оформлены алименты на ребенка, В июле 2001 года бывший муж пропал, его мать подала заявление в милицию о его исчезновении. Каковы мои действия для оформления государственного пособия на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анджелика Викторовна. Признание мужа безвестно отсутствующим, либо объявление его умершим дает право на получение пенсии по случаю потери кормильца. В соответствии со ст.42 ГК РФ по решению суда гражданин может быть признан безвестно отсутствующим если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В Вашем случае год еще не прошел. Если есть основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, или он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, суд по Вашему заявлению может объявить его умершим через 6 мес. после исчезновения (ст.45 ГК РФ). Но нужны доказательства.

Если муж таким образом уклоняется от уплаты алиментов, то ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в повышенном размере. Для этого в органы внутренних дел подается заявление об уклонении мужа от уплаты алиментов с требованием привлечения его к уголовной ответственности и его розыска. Сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождение разыскиваемого не установлено является основанием для обращения в орган социальной защиты с заявлением о повышении размера пособия на 50%.

С уважением.