Положена ли пенсионеру доплата за несовершеннолетнего ребёнка, если он с ним не проживает на одной жил площади?

• г. Сургут

Положена ли пенсионеру доплата за несовершеннолетнего ребёнка, если он с ним не проживает на одной жил площади?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина. Претендовать на доплату могут пенсионеры, под чьей опекой оказался иждивенец. Например, если супруги пенсионеры проживают совместно и у них на иждивении имеется несовершеннолетнее лицо (студент очной формы обучения до 23 лет), они оба могут получить доплату.

Не является препятствием к получению дотации и следующие факторы:-оба пенсионера работают;-один пенсионер работает;-один из опекунов работает, второй вышел на пенсию.

Исходя из этого, возникает право на получение доплаты уже после того, как опекунство оформлено официально.