Проблемы с оформлением купли-продажи квартиры - что делать, если продавец отсутствует на момент сделки?

• г. Улан-Удэ

Я покупаю квартиру. Продавец постоянно в отлучке и предложил написать на меня доверенность на продажу своей квартиры, чтобы я сама собирала все документы и оформляла сделку купли продажи.

Но нотариус сказал, что такая сделка (в одно лицо) не возможна..

Прав ли он? ведь по сути я же не сама себе её продаю, я просто представляю интересы продавца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Она права

Вы оформить то можете по доверенности на имя Продавца по ст 185. ГКРФ а продать сами себе не можете.

Нотариус прав. Вы по доверенности, выданной на ваше имя для осуществления сделки по купле-продаже недвижимости не вправе совершать сделку в свою пользу. Пусть продавец оформит доверенность на любое дпугок лицо, которое согласится представлять его интересы по сделке с правом либо без права получения денег за продаваемую недвижимость. Надеюсь, что оя консультация поможет вам принять правильное решение по оформлению доверенности на третье лицо.

Совпадение должника и кредитора в одном лице влечет прекращение обязательства (ст.413 ГК).