Что произойдет, если меня откажут на работе после прохождения медкомиссии?

• г. Калининград

Устраиваюсь на работу, собеседование прошла, мед комиссию оплатила, через пару дней должна уже была ехать оформляться, но завтра меня пригласили на беседу со службой безопасности, могут ли они мне отказать в приеме на работу и если откажут, то вернут ли мне денежные средства за прохождение мед комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отказать, конечно, могут если будут основания.

Что касается оплаты медосмотра.

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Иными словами, в соответствии с нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет работодателя.

Если медоосмотр проходили по своей инициативе, то никакого возмещения нет.

Если должность предусмотрена 212 ТК РФ, то обязаны вернуть.