Могут ли уволить работника нефтехимической сферы при условном сроке по статьям 111 и 114 УК РФ?

• г. Иркутск

Работаю в нефтехимической сфере, особо опасное - вредное производство, могут ли меня уволить если дадут условный срок по 111 ст. Упк рф или условный срок по 114 ст.?

Ответы на вопрос (1):

Иван, если суд решит вам назначить наказание условно, то я не вижу каких-либо оснований для вашего увольнения, поскольку работать вы можете дальше, а если суд назначит реальное наказание, то работать как прежде вы уже не сможете. Согласно ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Что касается стадии предварительного следствия, то следователь имеет право в порядке ст. 114 УПК РФ временно отстранить от должности подозреваемого, обвиняемого с согласия руководителя следственного органа, и при этом следователь возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство.

Основанием временного отстранения подозреваемого или обвиняемого от должности являются обоснованное предположение, что при исполнении им своих трудовых обязанностей он может совершить другое общественно опасное деяние или воспрепятствовать выяснению истины по делу. Это предположение должно быть в обязательном порядке доказано.

Также отмечу, что препятствованием для осуществления работы является:

1)лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью;

2)арест;

3)лишение свободы на определенный срок;

4)пожизненное лишение свободы.

Другие виды наказания не препятствуют выполнению работником его трудовых обязанностей.

Поэтому если вам суд назначит наказание условно, то это не будет являться основанием для вашего увольнения.