Можно ли лишить статуса малоимущей семьи, если есть квартира, купленная на материнский капитал?

• г. Москва

Имеют ли право снять статус малоимущей семьи. Двое детей 3-7 лет, муж на пенсии, я стою на учете цзн, но за счёт средств мат. капитала была куплена однокомнатная квартира, выплаты прекратились.

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Перечень доходов, которые не учитываются при назначении пособия, установлены постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 18.11.2020):

25. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренные настоящими основными требованиями ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды;

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды:

в) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Средства материнского капитала в этом НПА не указаны.