Куда и какие документы надо подать на алименты на ребёнка, находясь в браке?

• г. Владимир

Куда и какие документы надо подать на алименты на ребёнка, находясь в браке?

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов для обращения в суд за взысканием алиментов зависит от того, как они будут взыскиваться. Если Вы намерены подать заявление о выдаче судебного приказа, то в суд необходимо предоставить копии: - паспорт; - свидетельство о рождении детей; - свидетельство о браке.

Находясь в браке вы также можете подать в суд на взыскание алиментов. При этом не подавая на развод с супругом. Для этого вам надо написать заявление в суд в соответствии СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Для подачи заявления, вам нужно будет приложить следующие документы-свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, ваш паспорт. Заявление направляете мировому судье по вашему м.ж. или лично или заказным письмом, срок рассмотрения около месяца.