Правила и процесс подачи на алименты на ребенка и супругу в браке - вычисление, необходимые документы и места обращения

• г. Волгодонск

Можно ли,находясь в браке, подать на алименты на ребёнка и на жену и как их высчитать? И какие при этом нужны документы? И куда с ними идти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Евгения. Да, можно.

Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам можно отнести ситуацию, когда родитель ребенка, не желая платить алименты, скрывает свои доходы, при этом он обладает значительным имуществом. В подобном случае суд может определить размер алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, исходя из стоимости принадлежащего ответчику имущества.

На вас алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Суд определит.

Удачи вам.

Можно и на ребенка и на жену. если ребенку не более 3\х лет. В мировой суд. Образцы там имеются на стендах.