Можно ли встать на биржу без аттестата - личный опыт и советы

• г. Рязань

Я хотел уточнить можно встать на биржу без диплома или аттестата, когда я учился вечерний школе заканчивал 9 класс вечернея школа закрылась и я не чего не получил не какой документ что я закончел её а мне на днях нужно идти на биржу учится на повора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Законе о занятости населения предусмотрено предоставление документа об образовании при постановке на учет. Но Вы вправе ссылаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 08.10.2019 N 31-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского"/

Кроме того, если даже образовательная организация закрылась, то ее архив и сведения об учащихся должны храниться в архиве либо города, либо райцентра. Для получения дубликата документа об образовании (или документа об обучении) следует обратиться в местный комитет образования, там должны помочь.