Как вернуть деньги после незаконного списания банком всей зарплаты, если уже есть исполнительные документы и удержания приставов?

• г. Ижевск

Если имеются исполнительные документы по кредитам и удерживают приставы 50% от зарплаты, имеет ли право банк списать дополнительно без приставов всю зарплату? На каком основании? И как вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это зависит от соблюдения работодателем должника по исполнительному производству положений статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в новой редакции), а также от знаний должником своих прав и обязанностей, определенных этим Законом, и его действий по защите своих прав в указанном случае. Если Вы сами не читали статьи 30, 50, 70, 99, 101, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете защитить себя от незаконных действий банка, который получил от судебного пристава-исполнителя или от взыскателя долга исполнительный документ.

Банк может и не знать, что на счет должника поступает зарплата. Это уже забота должника довести до банка надлежащим образом сведения о том, что он получает на свой счет в банке зарплату или иной доход. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Нет, не имеет. Пишите жалобу в прокуратуру.