Я сдал экзамен на категорию В в 17 лет, могу ли я не получив водительское удостоверение пересдать на категорию А, А 1.

• г. Пермь

Я сдал экзамен на категорию В в 17 лет, могу ли я не получив водительское удостоверение пересдать на категорию А, А 1.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ 1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Категория "а 1" присваивается автоматически, если есть "а".