Нотариусу указали неоформленный гараж при наследовании - как удалить его из списка?

• г. Ростов-на-Дону

При вступлении в наследство нотариусу указали гараж который находится в кооперативе и юридически не оформлен, можно ли вычеркнуть его из списка наследования?

Ответы на вопрос (6):

Вычеркнуть нельзя. Гараж и так не входит в перечень наследственного имущества.

Какие наши дальнейшие действия? Мы не хотим оформлять гараж в собственность а нотариусу о его наличие указали, гараж находится на земле которая в аренде, аренда заканчивается через пятнадцать лет, в этом кооперативе гаражи юридически не оформлены.

Добрый день! Нотариус не сможет ввести Вас в права наследования на гараж, так как юридически этот гараж не существует, признать право собственности на него можно оформить только через суд. Вам ничего делать не надо.

Так как гараж мы указали в перечне наследуемого имущества, могут ли нас заставить принудительно вступить в собственность через суд, или это на добровольной основе?

Игорь, это на добровольной основе. Если нужен гараж, то с иском о признании права соственности в порядке наследования.