Как оформить удаленную работу без регистрации в Москве - законодательство и проблемы с фиктивной регистрацией.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель (госкомпания) требует регистрацию в Москве, притом что я живу в другом регионе и саму работу буду выполнять удаленно. Я нашла, что по ст. 322.2 УК это фиктивная регистрация с уголовным последствием. На какой закон нужно сослаться, чтобы оформили как удаленную работу без регистрации в Москве?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! На трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), согласно которому у Вас дистанционная работа, а также на статьи 312.1-312.9 Трудового кодекса РФ, а также п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), согласно которым Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства и вправе выполнять работу дистанционно. А фиктивная регистрация действительно является уголовным преступлением (ст.322.2 УК РФ). Так что требование неправомерно. А отсутствие регистрации в Москве не повод для отказа в работе в дистанционном формате. Тут можно и в Государственную инспекцию труда жалобу подать и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ссылайтесь на ст.65 Трудового кодекса - регистрация / отсутствие регистрации в каком-либо регионе не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

Ссылайтесь на норму ст 3 трудового кодекса РФ. Данной нормой запрещена дискриминация по месту жительства:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

За дискриминация предусмотрена административная ответственность по ст. 5.62 коап РФ. Также вы вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Кроме того, работодатель не вправе побуждать вас к совершению преступления по ст 322.2 ук РФ.

Если есть такое требование работодателя, то только переубедить, так как дистанционная работа не предполагает проживание и регистрацию по месту нахождения работодателя, об этом прямо указано в Законе, ТК РФ.

К РФ Статья 312.1. Общие положения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Для целей настоящей главы под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй настоящей статьи, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 настоящего Кодекса (далее также в настоящей главе - работник).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей,

Это лучший ответ

Дистанционная работа на то работа, чтобы выполнялась удаленно, вне места нахождения Московской Госкомпании, т.е. без регистрации и проживания в Москве.

Требование регистрации по месту пребывания или проживания от удаленного работника, на самом деле проживающего в вообще в другом регионе - это неправомерно, а вообще это моразм или недалекость Работодателя. Их кадровики совсем зарапортовавались, не допетривают сути трудовых отношений.

Дистанционная работа регулируется ст.ст.312.1.-312.6. ТК РФ.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В соответствии со статья 65 часть 3 ТК РФ

"... Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации...".

Указание на наличие "прописки" отсутствует.

Ссылайтесь на ст.65, 312.1, 312.2 ТК РФ, а также на некомпетентность сотрудников кадровой службы.