Как вернуть залог после продажи квартиры хозяином? Опытные советы.

• г. Калининград

Был заключён договор на съем квартиры с хозяином на один год. Прожили мы 4 месяца и он продал квартиру. Вносили залог 7 тыс и комиссию агенту 7 тыс, который составлял договор. Не хочет возвращать полный залог. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нему с письменной претензией, после чего можете в судебном порядке требовать с него выплату.

Это неосновательное обогащение, обращайтесь в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Написать претензию о возврате залога и требования об оплате убытков.

Поскольку срок - один год не исполнен, то комиссия агенту и превышение стоимости аренды за аналогичное жилье - это ваши убытки.

В претензии указать реквизиты для оплаты.

Если претензию не удовлетворят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Примерный текст, дополните требованием о возврате средств уплаченных агенту.

(наименование/Ф.И.О. арендодателя)

адрес: ______________________________,

от ___________________________________

(наименование/Ф.И.О. арендатора)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Требование (претензия)

о возврате суммы обеспечительного платежа

по договору аренды

Во исполнение обязательств по договору аренды от "___"_________ ____ г.

N _____ арендатором был уплачен обеспечительный платеж в сумме ____________

(_________) рублей согласно ______________________________________________.

(наименование и реквизиты платежного документа)

В связи с прекращением обеспеченного обязательства (прекращение/ расторжение договора аренды - Соглашение от "___"_________ ___ г. N _____) обеспечительный платеж в сумме ____________ (_______________) рублей подлежит возврату арендатору, так как Объект аренды возвращен согласно Акту приема-передачи от "___"_________ ____ г.; задолженности по арендной плате и другим платежам не имеется.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

Согласно п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Согласно п. 2 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абз. 2 п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. ___ Договора аренды от "___" ________ ____ N ___, ст. ст. 381.1, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор просит в срок до _____________________________________ возвратить обеспечительный платеж в сумме ____________ (_______________) рублей в следующем порядке: _____________________________________________________.

РЕКВИЗИТЫ ОПЛАТЫ, срок оплаты 7 дней

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Арендатор: ________________/__________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"___"________ ___ г.