Возможно ли вернуть комиссию за аренду квартиры, если договор комиссии с агентом не был заключён?

• г. Санкт-Петербург

Был заключён договор аренды квартиры. Договор комиссии с агентом не был заключён. Через 2 дня договор расторгнут. Агент отказывается возвращать комиссию. Вернуть комиссию возможно? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Письменный отказ?

Был составлен акт приёмки передачи, с указанием суммы возрата. В договоре нет пункта об оказании услуг агента и выплате комиссии.

Здравствуйте! В договоре найма между нанимателем и наймодателем не указывается вознаграждение агента за посреднические услуги. Для этого существует агентский договор или договор об оказании услуг, он может быть письменным или устным. В данном случае агент не обязан возвращать Вам вознаграждение, он исполнил свои обязательства по договору (предоставил вариант на который Вы согласились) дальше правоотношения возникают между наймодателем и нанимателем, агента они не касаются.