Как установить обратный клапан на канализационный выпуск для избавления от подтоплений в МКД - процедуры, права и алгоритм действий.
199₽ VIP

• г. Липецк

Регулярно происходит подтопление подвального помещения в МКД, общедомового и моего личного, сточными водами, в результате засора дворовой канализации. Спросить не с кого. С целью избавится от подобного, хочу установить на канализационный выпуск обратный клапан. Кто имеет право это сделать, какие процедуры для этого необходимы (проект, собрание и т.д.)? Какой алгоритм действий?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктор! Нужно решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), проект, согласование в МФЦ на произведение изменений. Когда будет протокол общего собрания и разрешение, можно будет проводить работы, в т.ч. сторонним подрядчиком либо УК. Еще вариант: подать просто жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы внесли УК предписание об устранении нарушений. В случае бездействия жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А при бездействии УК - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Это вопросы УК или ТСЖ, туда нужно обращаться с претензией.

Если не помогает - в жилищную инспекцию и суд.

Что касается установки обратного клапана на канализационный выпуск, то нужно провести собрание собственников МКД, на котором и рассмотреть данный вопрос, ст.44,46,48 ЖК РФ. Нужен проект. Далее обращаться в УК или ТСЖ с требованием сделать это либо пусть нанимают того, кто это может сделать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, зависит от того, кому именно принадлежат трубы в МДК, обычно иони принадлежат УК до подъезда и до водонапора далее принадлежат РСО, поэтому для начала вам нужно получить разрешение на данные работы в УК и РСО, РСО вам без проекта такое разрешение не даст, УК пока вы не созовете общее собрание в порядке ст 42-44 ЖК РФ тоже, на общем собрании вам нужно получить не менее 2/3 от кворума то есть 50% жильцов, в этой связи на практике установка блокирующего вентиля на общее имущество здания нереальна, вы потратите около 100 000 только на разработку техплана.

Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491),

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Ответственность за ее состояние несет управляющая компания или ТСЖ, к которым можно предъявить претензии в судебном порядке. Для этого необходимо зафиксировать причину затопления. Вызовите вместе со слесарем представителя управляющей компании, составьте акт, в котором будет указана причина (засор канализации) и возникшие повреждения в Вашем помещении.

Обратный клапан в можете установить только после решения общего собрания собственников МКД.

Виктор, здравствуйте!

В вашем доме есть УК?

Данные работы должны производится из средств, собранных с жильцов за "Содержание и текущий ремонт дома".

Таким образом, первое, что хочу вам порекомендовать, если есть в вашем доме УК (Управляющая Компания), направляйте требование об устранении неисправности, если откажут, то можно смело писать жалобу в ГЖИ (Государственная жилищная Инспекция).

НО, УК может затребовать проведения собрания - это действительно будет законным.

Вам необходимо:

1. Провести общее собрание собственников жилья (ст. 44 ЖК РФ).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. На собрании решить вопросы:

- Какой организации будет поручена разработка проекта;

- Из каких денежных средств будет установлен обратный клапан (есть на счету деньги или придется вносить в платежки дополнительную строку);

- Кто будет производить работы.

3. После того, как решение примете, обращаетесь в организацию за разработкой проекта.

4. После разработки проекта, обращаетесь в подрядную организацию, для установки клапана.

5. Не забудьте направить Решение собрания собственников в ГЖИ.

Всех благ Вам!

Добрый день! Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). Все решения об использовании общего имущества принимаются на общем собрании собственников не менее чем 2/3 голосов от голосов всех собственников помещений в МКД.

В рассматриваемом случае Вам нужен протокол общего собрания собственников помещений в МКД об установлении обратного клапана на канализационный выпуск.

Виктор!

Самому это делать не рекомендую

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" определено, что состав общего имущества определяется многоквартирного дома определяется

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

2. В состав общего имущества включаются:

иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование

Ремонт сантехнического оборудования, отнесенного к общему имуществу МКД в соответствии может производиться в соответствии со ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, которое на основании п.4.1) принимает решение о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

После этого, управляющей компанией составляется смета ремонта, закупается необходимое оборудование и комплектующие и силами своей сантехнической бригады или подрядной организации производится ремонт и замена труб

Это окончательный вариант