Прорыв водовода затопил магазин - кто не установил невозвратный клапан на трубе канализации?

• г. Нижний Новгород

Вследствие прорыва водовода затопило магазин, находившийся в подвале дома. Вода попала с улицы через канализационный колодец и трубу канализации к туалету обратным током. Говорят, на трубе канализации, через которую произошло затопление, должен был быть установлен невозвратный клапан, препятствующий обратному току воды. Кто его должен установить? Я?-арендатор. Обслуживающая организация-ДУК? Или арендодатель? Кто должен был установить тот и виновник? Или кто?

Ответы на вопрос (1):

Виновником будет являться лицо, которое не выполнило своих обязанностей, предусмотренных нормативными документами, по содержанию помещения. Если будет установлена причинная связь между невыполнением этих обязанностей и произошедшим проливом, то это лицо и будет возмещать ущерб. Я думаю, что в Вашем случае виновник будет в конечном итоге определяться в судебном порядке (возможно, потребуется назначение соответствующей экспертизы). Удачи!