Квитанции на капитальный ремонт не приходили - как избежать долгов и штрафов?

• г. Оренбург

В 2014 году мы приватизировали квартиру, но за кап. ремонт квитанции не приходили, но в 2020 г.соседи начали собирать подписи чтобы выбрать что отремонтировать, либо крышу, или фасад, мы не подписали, т.к. не платили от того что не было квитанций. Позвонили в фирму кто начисляет за кап. ремонт, обьяснили ситуацию, они сказали что за вас платит администрация, почему вы раньше не сообщили, хотя это их вина, что им не известно что квартира приватизирована, (так нам сказали у местных властей) сказали что вернут деньги администрации, а на нас повесят долг, сразу после этого пришла квитанция, с долгом, в 20 тыс руб, за 6 лет. Мы начали платить только новые счета, долг так и висит, и с каждой квитанцией они делали другой год, был 2014, стал 2015. А в феврале сделали пеню. Как нам быть чтобы уменьшить долг и не начислялась пеня. Как мне известно что дело действительно 3 года, но в суд они на нас не подавали. Вообще какие действия предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Платите текущие платежи.

Если подадут в суд по предыдущей задолженности за 2015 г - заявите срок исковой давности. Он не применяется автоматически. О пропуске срока надо заявлять в процессе

Подробнее в моей публикации Подробнее ➤