Как защитить себя при покупке дома с отсутствием справки об зарегистрированных лицах

• г. Пермь

Я планирую совершить сделку по покупке дома с земельным участком. Продавец не предоставляет справку об наличии-отсутствии зарегистрированных в доме лиц, объясняя тем, что в настоящее время такую справку получить невозможно ни в какой организации. Продавец заявляет, что в доме никто не прописан. Предлагает констатировать этот факт в договоре КП. Действительно ли невозможно сейчас получить такую справку и что делать если несмотря на констатацию факта отсутствия зарегистрированных лиц в договоре, в дальнейшем окажется, что в доме прописаны другие лица?

Ответы на вопрос (4):

Продавец вас не обманывает. Не выдают сейчас выписки из домовой книги.

Будет хорошо, если в договоре будет прописано, что в доме никто не зарегистрирован. Если потом все же окажется, что кто-то зарегистрирован, снимете с регистрационного учета через суд.

А вообще-то раньше у всех были домовые книги и там ьыли отметки. Пусть покажут вам домовую книгу.

У меня она, например, и сейчас есть и там все отметки есть о зарегистрированных. И УФМС эти отметки ставит.