Обращение в суд на возмещение морального вреда после получения угроз в групповом чате - возможно ли привлечение к ответственности?

• г. Красноярск

Вынужден обращаться в суд на возмещение морального вреда из-за поступивших в мой адрес угроз жизни в групповом чате. В полиции не находят состава преступления в тексте, содержащего угрозы. Скриншоты текста (доказательства) я предоставил. В результате стресса пошатнулось здоровье, записался на прием к врачам на обследование.

Вопрос. В случае признания судом этого факта и удовлетворения морального ущерба, будет ли считаться это деяние как преступление (получит ли ответчик судимость)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, решение по гражданскому делу не образует судимости и не устанавливает факт преступления. Судимость образует приговор суда по уголовному делу.