Родной брат - близкий родственник для въезда в Россию из Украины?

• г. Йошкар-Ола

Одним из условий въезд а из Украины в Россию является необходимость ухода за близким родственником. Является ли родной брат близким родственником?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Родной брат близким родственником не является.

По всем законам и кодексам РФ родные брат и сестра являются близкими родственниками, а вы пишите что нет. Почему?

Нет

Пограничная служба ФСБ России информирует

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

14. Лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающие их состояние, и копий документа, подтверждающего степень родства.

Конечно же, родной брат является близким родственником. Ст. 14 СК РФ.