Как получить согласие отца на выезд ребенка на ПМЖ в страну Шенгена и нужно ли присутствие матери при оформлении этого согласия у нотариуса?

• г. Челябинск

Нужно получить согласие отца, на выезд ребенка на ПМЖ, в страну Шенгена. А так как мама уже там, то такой вопрос. Нужно ли ее присутствие при оформлении согласия у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Нужно, что бы оба родителя выразили согласие на получение ребенком визы Шенген. Присутствие каждого из родителей у нотариуса не обязательно. Каждый может отдельно это сделать и направить документ второму.

Объясните, пожалуйста, зачем согласие мамы, если она будет его брать у отца ребенка? Ведь он едет с ней.

Кто будет подавать документы на визу?

Если вы,то действительно, только его согласие необходимо.

Вы же пишите

А так как мама уже там,
,то значит папа подает документы?

Да,документы на визу будет подавать мама. Она прилетит к получению визы, но согласие нужно раньше. И поэтому спрашиваю, нужно ли ей присутствовать при оформлении согласия у натариуса? Или отец ребенка может его сделать сам и ей выслать.

Тогда только от отца разрешение.

Отец и без нее может это сделать у нотариуса. Ответ не изменен в этой части. Он сам может это сделать и выслать ей.