Как получить согласие отца на выезд ребенка на ПМЖ в страну Шенгена и нужно ли присутствие матери при оформлении этого согласия у нотариуса?

• г. Челябинск

Нужно получить согласие отца, на выезд ребенка на ПМЖ, в страну Шенгена. А так как мама уже там, то такой вопрос. Нужно ли ее присутствие при оформлении согласия у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Нужно, что бы оба родителя выразили согласие на получение ребенком визы Шенген. Присутствие каждого из родителей у нотариуса не обязательно. Каждый может отдельно это сделать и направить документ второму.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, зачем согласие мамы, если она будет его брать у отца ребенка? Ведь он едет с ней.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет подавать документы на визу?

Если вы,то действительно, только его согласие необходимо.

Вы же пишите

А так как мама уже там,
,то значит папа подает документы?

Спросить
Пожаловаться

Да,документы на визу будет подавать мама. Она прилетит к получению визы, но согласие нужно раньше. И поэтому спрашиваю, нужно ли ей присутствовать при оформлении согласия у натариуса? Или отец ребенка может его сделать сам и ей выслать.

Спросить
Пожаловаться

Тогда только от отца разрешение.

Отец и без нее может это сделать у нотариуса. Ответ не изменен в этой части. Он сам может это сделать и выслать ей.

Спросить
Пожаловаться

Если требуется согласие отца на Шенген, а его местоположение неизвестно. Алименты не платит, с ребенком не видится. Есть согласие отца на выезд ребенка в страны Шенген и несколько других стран до марта 2015 года. Можно ли на основании этого согласия получить визу Шенген?

Ситуация быший дал согласие на выезд ребёнка в страны шенген потом передумал. Можно через суд подать иск на конкретные даты поездки и на несколько лет без согласия отца на выезд в зоны шенгена. Есть судебная практика по нескольким лет согласие через суд или до совершеннолетия ребёнка.

При выезде ребенка с одним из родителей на ПМЖ в другую страну требуется ли согласие другого родителя? Почему нотариус ограничивает срок согласия второго родителя? Скажем, до октября 2010 года. А как подавать такой документ в иммиграционные службы другой страны? По этому документу получается, что ребенок должен будет эту страну покинуть в октябре 2010 г. Др. родитель желает дать согласие срок до совершеннолетия ребенка, но нотариус такого согласия не дает, объясняя, что "так не делается". Как быть? А если бы этот второй родитель сам проживал в др. стране, то он должнн ежегодно прибывать в Россию, чтобы опять оформить согласие?

Вопрос про требования к оформлению согласия на выезд ребенка. Ребёнок 7 лет летит без родителей за рубеж, в согласии (оформленном у нотариуса) указано сопровождающее лицо (ФИО, дата рождения), но без указания паспортных данных сопровождающего лица. Нужно ли переоформить согласие для внесения этой информации?

ps Паспортные данные родителей и ребёнка, страна поездки, сроки пребывания на согласии есть.

С отцом ребенка вместе не проживаем, связи не поддерживаем. Когда обратилась первый раз с просьбой сделать согласие на выезд-отказался, сейчас вроде согласился. Вопрос в следующем-есть возможность сделать согласие не на конкретную поездку в конкретную страну, а на 3 года по всем странам где нужно согласие от второго родителя (в частности интересует Германия, Чехия, Италия и часть других стран Шенгена). Такая доверенность в странах Шенгена пройдет? Или потом все равно надо будет делать отдельные согласия на эти страны?

Нужно ли присутствие отца (с матерью в разводе) у нотариуса при оформлении согласия на выезд заграницу и получении загранпаспорта ребенка до 14 лет.

Для выезда ребенка в страны Шенгена для оформления согласия-доверенности от отца обязательно нужно ему иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка? Или можно отослать электронной почтой ему мои данные паспорта и номер свид-ва о рождении ребенка? И на какой максимально срок можно сделатьэто согласие? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны нотариусу и нужно ли присутствие бабушки при оформлении согласия на выезд ребенка 14 лет за границу с бабушкой.

При оформлении согласия на выезд ребенка не заметили, что в графе "место рождения" отца были допущены две опечатки. Согласие нотариусом удостоверено. Будут ли проблемы при выезде ребенка? Спасибо.

Если есть действующая шенгенская виза на ребёнка, а согласие на выезд есть в другие страны шенгена, но той страны куда сейчас собирается ехать ребёнок с мамой нет, нужно ли оформлять согласие на выезд в конкретную страну поездки от второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение