Заверяется ли копия паспорта нотариально? И нужна ли эта копия при оформлении наследства по доверенности. Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Копии документов, удостовекрящих личность, нотариальному удостоверению не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!Согласно п.122 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ РСФСР" (утв. Приказом Минюста РСФСР от 06.01.1987 № 01/16-01), которая утратила силу с изданием приказа Минюста РФ от 26.04.99 № 73 запрещалось свидетельствование нотариусами верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, свидетельствование верности копий которых не допускается. В настоящее время действуют "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), которые не запрещают удостоверение верности копии паспорта, но и не указывают, что это действие разрешено. ПРИКАЗ Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в тексте методических рекомендаций также не запрещает удостоверять копию паспорта, но и не упоминает, что такое действие разрешено. Некоторые нотариусы из соображений перестраховки на всякий случай отказывают в удостоверении копий паспортов. Отказ нотариуса в совершении указанного действия может быть обжалован в судебном порядке и такое дело имеет хорошую судебную перспективу. Многие нотариусы часто удостоверяют копии паспортов, которые требуются, например, при подаче документов в упрощённом порядке на приобретение гражданства РФ. Однако для наследственного дела предоставление копии паспорта в принципе не требуется. Дело ведёт нотариус и если ему требуется удостоверять копии документов для наследственного дела, то он сам удостоверяет копии. Реквизиты паспорта наследника указаны в доверенности, выданной представителю на ведение наследственного дела, в доверенности указаны и ФИО доверителя-наследника по паспорту, что достаточно для выдачи св-ва о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Копия паспорта может быть заверена нотариально. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте меня зовут Инна! Хотелось бы узнать заверяют ли копию паспорта у нотариуса, для получения субсидии на Жкх

Спросить
Пожаловаться

нотариус вправе заверить копию документа сличив его с оригиналом за отдельную плату. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Наследник проживает в другом городе, при сборе документов сделал генеральную доверенность на сына, нужно ли заверять копию паспорта наследника если сделал генеральную доверенность на оформление наследства и нужна ли копия паспорта. Можно ли использовать заверенные копии документов наследника и оригиналы документов на собственность.

Скажите, пожалуйста, нужна ли нотариально заверенная копия паспорта владельца при продаже квартиры по доверенности, или достаточно обычной копии?

Нужно ли заверять нотариально копии документов на оформление наследства если наследник находится в другой стране, и хочет оформить наследство по доверенности на брата, который находится на Родине, и вышлет ему копии документов, для оформления доверенности. Копии документов находятся у брата. Паспорт брата и документы на наследуемое имущество. Нужно ли их заверять брату у нотариуса, чтобы выслать в другую страну, для оформления доверенности?

При продаже доли в квартире по доверенности, нужно ли предъявлять копию паспорта доверителя и как

Эта копия должна быть оформлена/нотариально/?

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: мне необходимо заменить мое ИНН со старой фамилии на ИНН с новой фамилией. Все документы собрала. Однако подавать документы в налоговую будет мой представитель (моя мама) на основании нотариальной доверенности.

Нужен ли при подаче документов оригинал моего паспорта или достаточно нотариально заверенной копии паспорта?

Т.е. мама придет со следующими документами:

Заявление.

Оригинал старого ИНН

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака.

Паспорт моего представителя.

Доверенность.

Нотариально заверенная копия моего паспорта.

Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по оформлению субсидий и доверенности:

1 – можно ли сделать доверенность на любого человека (не родственника)?;

2 – на какой срок можно оформить такую доверенность (можно ли, например, сразу на два года, либо есть ограничения – на год/на полгода, т.е. на один раз)?;

3 – при наличии нотариально заверенной доверенности надо нотариально заверять копии документов, необходимых для субсидий?;

4 – если можно оформить доверенность на два года, то нужно ли каждые полгода (т.е. каждый раз при оформлении субсидий) заверять нотариально копии документов?

Заранее спасибо на разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел земельный участок, оформили с продавцом доверенность по которой я имею право на сбор и оформление всех необходимых документов включая совершение сделки купли продажи, при регистрации от меня требуют копию паспорта продавца не смотря на нотариально заверенную доверенность, а продавец не хочет давать мне копии своего паспорта. Вопрос, а праве ли они требовать копию паспорта продавца при регистрации, если я выступаю им по нотариально заверенной доверенности?

Авто. Здравствуйте! Мы Граждане Казахстана, проживаем здесь же, купили авто на российских номерах (состоит на учете в Барнауле) по генеральной доверенности с правом перепродажи, дарении, переоформлении. Хотим ехать в Россию, чтобы переоформить это авто на родственницу (гражданка России). Какие документы для этого нужны? Генеральная доверенность, документы на кого выписана доверенность, паспорт прежнего владельца авто (копия нужна нотариально заверенная, или простой копии хватит?). Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение