Заверяется ли копия паспорта нотариально? И нужна ли эта копия при оформлении наследства по доверенности. Спасибо.

• г. Москва

Заверяется ли копия паспорта нотариально?

И нужна ли эта копия при оформлении наследства по доверенности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Копии документов, удостовекрящих личность, нотариальному удостоверению не подлежат.

Уважаемая Ольга!Согласно п.122 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НОТАРИАЛЬНЫМИ КОНТОРАМИ РСФСР" (утв. Приказом Минюста РСФСР от 06.01.1987 № 01/16-01), которая утратила силу с изданием приказа Минюста РФ от 26.04.99 № 73 запрещалось свидетельствование нотариусами верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, свидетельствование верности копий которых не допускается. В настоящее время действуют "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), которые не запрещают удостоверение верности копии паспорта, но и не указывают, что это действие разрешено. ПРИКАЗ Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в тексте методических рекомендаций также не запрещает удостоверять копию паспорта, но и не упоминает, что такое действие разрешено. Некоторые нотариусы из соображений перестраховки на всякий случай отказывают в удостоверении копий паспортов. Отказ нотариуса в совершении указанного действия может быть обжалован в судебном порядке и такое дело имеет хорошую судебную перспективу. Многие нотариусы часто удостоверяют копии паспортов, которые требуются, например, при подаче документов в упрощённом порядке на приобретение гражданства РФ. Однако для наследственного дела предоставление копии паспорта в принципе не требуется. Дело ведёт нотариус и если ему требуется удостоверять копии документов для наследственного дела, то он сам удостоверяет копии. Реквизиты паспорта наследника указаны в доверенности, выданной представителю на ведение наследственного дела, в доверенности указаны и ФИО доверителя-наследника по паспорту, что достаточно для выдачи св-ва о праве на наследство.

Копия паспорта может быть заверена нотариально. С уважением,

Здравствуйте меня зовут Инна! Хотелось бы узнать заверяют ли копию паспорта у нотариуса, для получения субсидии на Жкх

нотариус вправе заверить копию документа сличив его с оригиналом за отдельную плату. Обращайтесь.