Положена ли выплата, если сижу дома с тремя детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Хотела бы поинтересоваться если муж работает, а я сижу дома с ребенком которому 2 года и не работаю, по ми мо этого у меня есть ещё двое детей 5-7 лет, положена ли мне выплата?

Ответы на вопрос (5):

Никаких выплат в этом случае вам не положено.

Здравствуйте Нина! Все зависит от финансового положения вашей семьи. Относитесь ли вы к малоимущим? Доход семьи ниже прожиточного минимума? Если ниже, то вам положены выплаты от 3 до 7 лет.

Я многодетная мама в декрете младшему ребенку 2 года, остальным детям 5-7 лет, муж официально работает. Положена ли нам выплата с 3-7 лет?

Все зависит от среднедушевого дохода Вашей семьи.

Указ Президента РФ от 17.12.2020 N 797

"О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Российские семьи получат единовременную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 8 лет

Согласно указу единовременную выплату получат граждане РФ, проживающие на территории России и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство РФ.

Указанная единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" и (или) Указом Президента РФ от 23 июня 2020 г. N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей", данная единовременная выплата будет осуществляться Пенсионным фондом РФ на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений, без подачи дополнительных документов (сведений).

Граждане, не получившие социальные выплаты в соответствии с названными указами Президента РФ, вправе до 1 апреля 2021 года обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением данной единовременной выплаты

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно назначается с учетом среднедушевого дохода семьи

Правительство РФ разработало требования, которые должны применяться субъектами РФ при установлении условий и порядка назначения данной выплаты.

Определено, в частности, что ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на аналогичный период.

Выплата назначается на каждого ребенка в семье, являющегося гражданином РФ, достигшего возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Постановлением определены сроки и порядок обращения за выплатой, перечень документов (сведений), необходимых для назначения выплаты, установлены процедуры межведомственного информационного обмена, порядок определения среднедушевого дохода семьи.

Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 604

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В актах Правительства по вопросам социальной поддержки семей скорректирован порядок определения среднедушевого дохода

Изменения в порядок определения среднедушевого дохода были внесены Федеральным законом от 24.04.2020 N 125-ФЗ.

В этой связи вносятся поправки, в частности в:

Постановление от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761;

Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

ПФ РФ от 13.05.2020 "Ответы на вопросы по единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет"

ПФР разъяснил, кому полагается выплата 10 000 руб. на детей от 3 до 16 лет, как учитывается возраст ребенка, имеют ли значение доходы семьи, до какого числа можно подать заявление и другие вопросы

Сообщено, в частности, следующее:

выплата в размере 10 000 руб. предоставляется разово с 1 июня 2020 года;

подать заявление можно до 1 октября 2020 года в личном кабинете на портале госуслуг, в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ;

если в семье двое и больше детей от 3 до 16 лет, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление;

если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа Президента РФ о выплате) права на получение средства нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно;

если ребенку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату 5 тыс. рублей (всего 10 тыс. рублей), а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня. Если ребенку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, май и июнь (всего 15 тыс. рублей), а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня;

право на получение единовременной выплаты не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки;

перечисление единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2020 N 652

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474"

Правительством РФ определены правила обращения за выплатами семьям с детьми до 16 лет

На основании поручений Президента РФ Правительством внесены изменения в Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

С учетом внесенных поправок, Правила устанавливают порядок и условия осуществления:

ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал;

ежемесячной выплаты, в которых первый ребенок рожден в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.;

единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле - июне 2020 г. и полагается лицам, имеющим (имевшим) право на меры господдержки, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам РФ, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ.

Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам РФ, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

С заявлением о предоставлении выплат можно обратиться в том числе через МФЦ или портал госуслуг, до 1 октября 2020 г.

Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 317

"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Расширены меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

Установлено, что в апреле - июне 2020 г. должны быть произведены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

- лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

- гражданам РФ, проживающим на территории РФ, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.

Кроме того, начиная с 1 июня 2020 г. будет осуществлена единовременная выплата в размере 10000 рублей гражданам РФ, проживающим на территории РФ, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего российское гражданство (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей названных выплат при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Получатели выплат вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат и единовременной выплаты до 1 октября 2020 года.