Участие владельцев офисов в общих собраниях ТСЖ и ТСН - голоса от количества собственников или площадей офисов?

• г. Ханты-Мансийск

В многоквартирном доме помимо жилых квартир имеется несколько офисов. Для перехода на ТСЖ или ТСН необходимо ли участие владельцев офисов в общих собраниях и если да, то голоса учитываются от количества собственников или площадей офисов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений (в том числе офисные помещения) в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.

Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. У нас сложности с пониманием "голосов" - как именно их считать. По количеству собственников или пропорционально занимаемой площади.

Спросить
Пожаловаться

Пропорционально занимаемой площади.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо знать, какая нужна доверенность от собственника многоквартирного дома, для участия на общих собраниях собственников ТСЖ с правом голоса. Председатель мою доверенность заверила. Но так как я ей доверял свой голос, при подсчете голосов, мою доверенность счетная комиссия не приняла. Сказали такая доверенность незаконна.

Дом введён в эксплуатацию недавно. Права собственности оформлено не на все квартиры. В ст.136 ЖК говориться о 50 % голосов СОБСТВЕННИКОВ квартир. Соответственно кворум для создания ТСЖ - 50 % голосов собственников ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ квартир, а не от всех жилых площадей МКД. Или от для создания ТСЖ нужно - 50 % голосов собственников от всех жилых площадей, даже если дом сдан, а квартиры не зарегистрированы?

Мне нужно знать, какая необходима доверенность от собственика многоквартирного дома, для участия на общих собраниях собственников ТСЖ с правом голоса. Председатель ТСЖ требует нотариально заверенную, но мне кажется, что для данных действий достаточно будет простой письменной формы. Помогите, пожалуйста, в поставленном вопросе. Заранее благодарю.

Имеют ли право собственники, не будучи членами ТСЖ принимать участие в общих собраниях и голосовать за тот или иной вопрос? Законно ли это? И учитываются ли их голоса?

Может ли гражданин РФ, не являющийся собственником квартиры в многоквартирном доме, быть предселателем ТСЖ-ТСН данного дома?

Необходимо принять решение о ликвидации ТСЖ в многоквартирном жилом доме, возникли ряд вопросов:

1. Какой должен быть кворум общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, для принятия решения о ликвидации ТСЖ, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья? 2. Когда решение считается принятым?

3. Необходимо или нет прилагать к протоколу собрания реестр собственников жилья?

"Ст.45 п.6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Так обязаны собственники обратиться в ТСЖ, или только вправе обратиться? Могут ли собственники провести общее собрание без участия членов ТСЖ (правления ТСЖ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

Занимаюсь поиском и подбором площадок для размещения базовых станций сотовой связи. В случае размещения на многоквартирном доме (МКД) перед заключением договора необходимо получить согласие двух третей (67 %) собственников путем проведения голосования (очного или заочного). Для МКД, который обслуживается управляющей компанией (УК) вопросов нет. Как быть, если в доме создано ТСЖ, членам которого принадлежит, например, 65 % площади жилых помещений. Вопрос: будет ли правомочным договор аренды, заключенный оператором связи с этим ТСЖ при условии, что ТСЖ предоставил мне протокол общего собрания членов ТСЖ с положительным решением? Или нужно проводить дополнительное голосование собственников-не членов ТСЖ, чтобы получить заветные 67% голосов от общего количества собственников (кв. м.)?

Было проведено заочное голосование собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме. В бюлетне голосовал застройщик многоквартирного дома, а когда составлялся уже протокол собрания и считались голоса, собственник жилого помещения поменялся. Сейчас новый собственник обжалует решение общего собрания, указывая, что он не принимал участие в голосовании, хотя при подсчете голосов, уже являлся собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение