Участие владельцев офисов в общих собраниях ТСЖ и ТСН - голоса от количества собственников или площадей офисов?

• г. Ханты-Мансийск

В многоквартирном доме помимо жилых квартир имеется несколько офисов. Для перехода на ТСЖ или ТСН необходимо ли участие владельцев офисов в общих собраниях и если да, то голоса учитываются от количества собственников или площадей офисов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений (в том числе офисные помещения) в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.

Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Спасибо. У нас сложности с пониманием "голосов" - как именно их считать. По количеству собственников или пропорционально занимаемой площади.

Пропорционально занимаемой площади.