Обязаны ли собственники обратиться в ТСЖ по ст.45 п.6 и могут ли они провести общее собрание без участия членов ТСЖ?

• г. Ижевск

"Ст.45 п.6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Так обязаны собственники обратиться в ТСЖ, или только вправе обратиться? Могут ли собственники провести общее собрание без участия членов ТСЖ (правления ТСЖ)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете.

Без участия правления нет не могут -решение такого собрания недействительно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".