Индексация пенсии для самозанятых пенсионеров - правила и возможности

• г. Тула

Если пенсионер зарегистрируется в качестве самозанятого-будет ли у него индексироваться ежегодно пенсия или нет, как у работающих пенсионеров-?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер - физическое лицо является плательщиком НПД и добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, его пенсия подлежит индексации и он не теряет право на социальную доплату к пенсии.