Ответственность школы за негативное воздействие на окружающую среду - кому платить?

• г. Нижний Новгород

Является ли общеобразовательное учреждение (школа) плательщиком за негативное воздействие на окружающую среду, если твердые коммунальные отходы передает региональному оператору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Согласно абз.2 ч.1. ст. 16.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, "

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению."

Школа не является плательщиком за негативное воздействие на окружающую среду, т.к. она не является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

В соответствии с ч.1 и ч.4 ст. 24.6 ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является юридическое лицо, осуществляющее сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации.