Отсутствие кода на медицинские отходы в ФККО и декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду - действие закона 89-ФЗ.
199₽ VIP

• г. Москва

В классификаторе ФККО нет кода на мед. отходы (шприцы, перчатки и т.д) нужно ли отчитываться в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, ... закон 89-ФЗ не распротраняется на мед. отходы.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае декларация за негативное воздействие на окружаюущую среду не касается медицинских отходов, не распространяется, поэтому влючать не надо.

Но подавать декларацию в люом случае нужно.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка исчисления и уплаты платежей за размещение отходов, см. письмо МНС РФ от 31.10.2001 N ВТ-6-21/833.

Статья 23. Плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов

1. При размещении отходов взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и настоящим Федеральным законом.

4. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

5. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

6. При размещении отходов на объектах размещения отходов, которые не оказывают негативное воздействие на окружающую среду, плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

7. Исключение негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов достигается за счет осуществления природоохранных мероприятий, наличия технических решений и сооружений, обеспечивающих защиту окружающей среды, и подтверждается результатами мониторинга состояния окружающей среды, в том числе соблюдением нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ. Порядок подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

8. В случае накопления отходов в целях утилизации или обезвреживания в течение одиннадцати месяцев со дня образования этих отходов плата за их размещение не взимается.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

9. Расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов учитываются при установлении тарифов для оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, регионального оператора в порядке, установленном основами ценообразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

10. При размещении отходов, которые образовались в собственном производстве, в пределах установленных лимитов на их размещение на объектах размещения отходов, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности либо ином законном основании и оборудованных в соответствии с установленными требованиями, при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду к ставкам такой платы применяется коэффициент 0,3.

Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2017 N 45747)

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления" распространяется на медотходы.

Вам придется отчитываться, если не хотите попасть на крупные штрафы.

Здравствуйте. Объекты негативного воздействия, которые не отнесены к I–IV категории опасности, на учет в Росприроднадзоре не ставятся и отчитываться по ним не нужно. Если у вас образуются отходы производства и потребления, но нет других видов загрязнений, то такой объект регистрировать не нужно письмо Росприроднадзора от 21 февраля 2017 и письмо Росприроднадзора от 21 февраля 2017 № АС-06-02-36/3591.

У вас IV категории опасности вы не обязаны перечислять плату за загрязнение окружающей среды.

Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2017 N 45747)

Здравтсвуйте В настоящее время вопрос о предоставления расчета платы при размещении медицинских отходов соответствующим образом не урегулирован. В соответствии с имеющимися разъяснениями Минприроды России в настоящее время действие норм Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами не распространяется на медицинские отходы.

Но не все отходы медицинских учреждений признаются медицинскими к примеру ртутные градусники. В случае отсутствия раздельного учета медицинских отходов от прочих отходов, возникающих в деятельности, как правило со стороны мед. организаций обязательно вносить плату.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) отношения в области обращения, в частности, с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

Как предусмотрено ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Вопросы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений и медицинскими отходами в целом регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в частности санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" (далее - СанПиН 2.1.7.2790-10), а также санитарными правилами СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления".

Согласно письму Росприроднадзора от 22.04.2015 N АА-03-04-36/6554 "О направлении разъяснений" все отходы, образующиеся в результате хозяйственной и иной деятельности медицинских организаций, относятся к медицинским отходам. При этом требования по внесению платы при размещении медицинских отходов, представлению отчетности в области обращения с медицинскими отходами не установлены.

---Здравствуйте Сергей, на основании Письма Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

законодательством не предусмотрена обязанность постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, которые не относятся к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

Таким образом, если на объекте образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия на окружающую среду, указанные в Критериях (п. 6 Критериев), такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (не включается в государственный реестр объектов, заявка о постановке на учет не подается). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.