Входит ли ЕДВ в размер прожиточного минимума пенсии для инвалидов?

• г. Екатеринбург

Входит ли ЕДВ в размер прожиточного минимума. ? Пример... пенсия по ин.2 гр. 6300 р. ЕДВ + 2780 р. + надбавки до прожиточного минимума для инвалида, (ЕДВ я получаю деньгами). Вопрос-если я не откажусь от ЕДВ буду получать лекарства курорты санатории какая у меня будет пенсия так-же прожиточный минимум или - 2780. ?

Ответе пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Поэтому размер общего материального обеспечения определяется с учетом ЕДВ. При отказе от получения ЕДВ в денежном выражении ничего не изменит, поскольку материальное обеспечение будет все равно определяться с учетом ЕДВ в денежном выражении. Разве что только полностью отказываться от льгот. Но что это даст? Пенсия определяется с учетом ваших данных о стаже заработке и пр.показателей. И не зависит от отказа от ЕДВ или иных выплат.