Наследственные права на квартиру - как будут делиться доли между супругой, свекровью и детьми

• г. Москва

У мужа в собственности была квартира, перешедшая ему в наследство от отца.

Он единственный собственник.

В квартире мужа прописана наша общая дочь, официально мы состояли в браке.

Так же у мужа от 1 брака есть ребенок (остался сиротой) мама умерла.

Попечительство над ребёнком оформила бабушка.

В квартире прописана дочь наша, мать (пенсионерка) и муж.

Как будут делится доли? Между мной, свекровью и детьми.

И все ли долги мужа перейдут нам по наследству?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дети, Вы и ваша свекровь получите по 1/4 доли в квартире, также наследуете долги. Если это кредитные договора, то внимательно изучите все документы по кредитам, возможно был заключен договор страхования жизни.

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

унаследуете в равных долях, ровно как и долги.

Так, что стоит взвесить, чего больше: наследства или долгов.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина! Как я понимаю муж умер. В браке состояли. Наследники: вы, ваш общий ребёнок, мать и его ребёнок от первого брака, каждому 1/4 доли. Долги если есть все переходят к наследникам пропорционально долям.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания наследство делится поровну между наследниками первой очереди (супруга, мать, двое детей). У матери и дочери есть преимущественное право на получение всей квартиры с компенсацией другим наследникам стоимости их долей иным наследственным имуществом или деньгами. Можно заключать между наследниками соглашение о разделе наследственного имущества на иных условиях. Допустим, кто-то из наследников не против получить меньшую долю, а другому передать больше имущества. Юристы могут помочь составить такое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Меня, немного, беспокоит один вопрос: Я была в браке, родила ребенка (сейчас дочке 4,5 года), год назад развелась, ребенок прописан в квартире отца, живет со мной. Квартира досталась ему по наследству от бабушки. У меня есть бывшая свекровь, которая воспитывает 14-го сына от второго брака, квартиру отца моего ребенка бывшая свекровь сдает, соответственно, живет он вместе со свекровью. Наша дочь, на данный момент, является единственной наследницей, всей собственности своего отца. Меня беспокоит вопрос: может ли мой ребенок лишиться наследства в будущем? Со свекровью натянутые отношения и все решения принимает только она в семье!

Как будет делиться наследство? Супруге до брака принадлежала квартира. В браке квартира была продана и приобретена новая на деньги от продажи квартиры супруги плюс материнский капитал. Как будет делиться наследство между женой, двумя детьми и свекровью в случае смерти супруга? Как можно оградить свекровь от наследства, так к покупке новой квартиры она никакого отношения не имела.

Я живу с гражданским мужем в трехкомнатной квартире, в которой прописаны его мать, его сестра, наша дочь и он. когда умерла бабушка мужа (мать отца), свекровь вступила в право наследства ее доли. Прошел год и мать мужа решила продать квартиру. При этом нам с мужем выделяет только 1/4 часть квартиры. Имеет ли муж и наша дочь часть доли бабушки?

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

У моего мужа в собственности есть квартира (Приватизация до брака). В браке мы купили машину (оформлена на мужа), а так же появились банковские долги.

От первого брака у мужа есть совершенно летняя дочь. Так же жива мать пенсионерка.

В случае смерти мужа, как будет делиться наследство?

1. Могут ли дочь или мать вступить в наследство, не принимая банковских долгов?

2. Могут ли отказаться от наследства в пользу друг друга?

Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Муж умер не оставив завещания на квартиру. Эту квартиру ему завещал его отец. В этой квартире прописаны муж и наша общая дочь, в ней мы прожили до смерти мужа. Мы состояли в законном браке. Наш общий сын в этой квартире прописан не был у него свой дом. Я прописана в своём доме, но жила с мужем в его квартире. В каких долях должна делиться квартира?

Одна из дочерей подарила квартиру матери. Мать умерла. Она состояла в браке. Как будет оформлятся наследство, имеет ли долю в наследстве муж. он был прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение