Могут ли сноха и внуки получить долю в квартире после смерти матери мужа? Разъяснение в Узбекистане.

• г. Ташкент

1 Разъясните пожалуйста имеют ли право на долю в квартире сноха и внуки после смерти матери мужа. Если на время приватизации они были прописаны в квартире но ни одного дня не жили в ней. С уважением Татьяна Узбекистан Ташкент.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка не будет влиять на право наследования.

Сноха и внуки не наследуют непосредственно за свекровью по закону, если нет завещания. Если же сына нет в живых, то тогда они будут наследовать как его наследники ту долю, которая принадлежала бы ему.