Вопрос о возможности многодетной семьи выбирать время отпуска - просьба о помощи.

• г. Астрахань

Когда в праве многодетная семья может взять свой очередной отпуск (в любое удобное время года), спасибо за ответ.

Ответ присылайте пожалуйста на электронную почту ramis.magistr.alyshev@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрим льготы, причитающиеся гражданам, воспитывающим множество малышей. Важно учесть, что при использовании льготного порядка трудового перерыва учитываются все дети не старше 12 лет, в то время, как для других целей (в частности во время сокращения), работодатель вынужден учитывать всех несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев. По сегодняшним законам для семейств с большим количеством несовершеннолетних установлены дополнительные привилегии:

возможность отдыхать с семьей, когда заблагорассудится. Здесь не обязательно придерживаться ранее утвержденного графика отпусков;

по желанию оформить свыше всех причитающихся еще 14 дней оплачиваемого перерыва без сохранения заработной платы;

преимущественное право занять вакантное место в организационной структуре при сокращении, либо реорганизации компании. Если женщина самостоятельно воспитывает больше трех детей (включительно), сокращать ее вовсе не имеют права;

ограничение работы в ночное время, запрет на сверхурочную работу. Норма касается женщин, имеющих малышей возрастом не старше трех лет;

отсутствие какого-либо испытательного периода при трудоустройстве. Такой льготой сможет воспользоваться мать малыша, которому на момент собеседования не исполнилось полутора лет;

другие, предусмотренные коллективным договором привилегии. Сюда обычно включают сверх имеющихся выходные или отпускные дни, финансовая помощь за счет компании.

С учетом ст. 262.2 ТК РФ труженики, где в семье трое малышей меньше 12 летнего возраста, могут претендовать на рабочий перерыв за деньги администрации в любое удобное для них время. Это означает, что ранее утвержденные графики могут быть упущены. Для получения привилегии труженик обязан написать на имя работодателя соответствующее прошение. Делать это следует заблаговременно. Как правило, такое заявление подается за две недели до начала периода желаемого отдыха. Это связано с необходимостью оформления приказов, расчета и выплаты отпускных.

Согласно ст. 263 ТК РФ, граждане, семейства которых состоят из двух и выше малышей до 14 летнего возраста могут законно претендовать на дополнительный двухнедельный перерыв за счет личных сбережений. Такое отсутствие на рабочем месте не накапливается. Положено только в учетном году. По окончанию года начинает считаться сначала. Можно использовать сразу весь период или частями. По желанию труженика его можно присоединить к имеющемуся основному отпуску. Просить можно без каких-либо графиков, в удобное для работника время.

Помните, чтобы получить желаемый льготный отдых, необходимо заблаговременно об этом проинформировать работодателя с указанием статьи закона, что это разрешает.