Как переоформить дом на внуков при наличии льгот на коммунальные услуги - ищем правильное решение.

• г. Москва

Всех приветствую! Вопрос такой: дом был оформлен на дедушку, он умер в декабре. Есть бабушка. Бабушка хочет переоформить сразу на внуков, имея двух дочерей еще. НО Незнаем как лучше, у нее льготы на коммунальные. Вообще возможно так, права у нее автоматом от деда ведь на дом перешли? Прочитал, что можно как то договор составить и в реестр без нотариуса всё сделать, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Раз дом был оформлен на дедушку, значит нужно принимать наследство, если по льготам существенно, бабушка может на внуков составить завещание.

Главное бабуле обратиться к нотариусу и принять наследство, иначе в дальнейшем потомкам сложно будет оформить свои права на дом. На внуков может как оформить завещание, так и договор дарения с бессрочным право пользования (проживания) бабули.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Никакого автомата нет. Надо оформлять принятие наследства обязательно у нотариуса. А потом, получив свидетельство о праве на наследство от нотариуса уже можно дарить внукам в тот же день. К юристу пусть на консультацию обратится и ей все распишут, составят, что надо сделают. При дарении внукам им не придется платить налог на доходы.

Алексей,

Не получится у Вас без нотариуса. Бабушке и дочерям (либо только бабушке) нужно принять наследство после деда, а затем уже она сможет подарить дом внукам.

При живых родителях внуки деду не наследуют.