Доказательства фальсификации протокола врачебной комиссии - как привлечь ответчиков к уголовной ответственности?
199₽ VIP

• г. Липецк

Мне нужно доказать фальсификацию протокола врачебной комиссии. У меня есть аудиозапись прохождения ВК, аудиозапись последующих бесед с зам Гл Врача о решении ВК, переписка с поликлиникой, заверенная копия журнала регистрации результатов ВК, рецепты на покупку лекарства, все это доказывает что мне был назначен препарат А, но ответчик в суд принёс протокол в котором указал, что на комиссии решили назначить препарат Б. Мне нужно провести экспертизу протокола и привлечь к уголовной ответственности ответчиков. Как грамотно это сделать? Заявление в СК я подам, что нужно сделать ещё? Может независимую экспертизу в другом городе? Потому что у нас в городе все связано повязано.

Ответы на вопрос (4):

В силу п.2 ч.1 ст.2 и ст.18 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается, в том числе, оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Вам нужно признать в судебном порядке недействительным протокола заседания врачебной комиссии.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи.

Здравствуйте, Светлана! Уголовное дело возбудят по статье 303 УК РФ все равно по месту совершения преступления. Однако Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы экспертным учреждением за пределами Вашего населенного пункта ввиду возможной заинтересованности местных экспертов в исходе дела, что исключает из независимость и беспристрастность (ст.57, 80 УПК РФ). Если ходатайство будет удовлетворено, то экспертизу проведут, как просите. В любом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Это лучший ответ

Сами вы ничего не можете сделать. Говорю вам как следователь. Подавайте заявление в СК и будет проводиться проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ. Фальсификация протокола в вашем случае заключается в интеллектуальном подлоге. Иными словами, просто внесли сведения, не соответствующие действительности, поэтому экспертиза протокола не нужна. Если все было именно так, как вы рассказали в вашем вопросе, то установить факт подлога не составит никакого труда даже для начинающего следователя при условии, что будет дан зеленый свет руководством СК. В противном случае сработают на корзину.

Здравствуйте Светлана!

Отвечу вам сразу по существу вашего вопроса:

Вы вправе подать заявление в СК РФ, ст. 303 УК РФ, ст.143-144 УПК РФ.

По вашему заявлению будет проведена проверка.

В ходе проверки возможно проведение экспертизы из вашего вопроса.

Если в ходе проверки СК РФ будет доказано преступление, то возможно привлечение к ответственности виновных лиц.

ВЫ вправе заявлять ходатайство о проведении экспертизы в учреждении, которое вы считаете не коррумпированным.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!