Президент подписал новые правила предоставления отпусков работникам с большим количеством детей до 18 лет, но есть нюансы - они объяснены в статье Трудового кодекса.

• г. Салехард

По новым правилам, которые подписал Президент, работодатель должен будет предоставить право на отпуск в удобное время сотрудникам, у которых больше трех детей в возрасте до 18 лет. Но тут надо соблюдать условие – младшему ребенку не больше 14 лет. Новую норму внесли в статью 262.2 ТК.

Отсюда вопрос, до 18 лет включительно? Или если ребёнку уже исполнилось 18 лет, т.е. ему в 2021 году 18 лет, то не распространяется?

Ответы на вопрос (3):

18 лет - это возраст совершеннолетия, соответственно данная норма распространена на лиц, у которых детям еще не исполнилось 18 лет.

Почему тогда не прописали "до 17 лет включительно"? Зачем эти непонятки в законах?

Не нужно интерпретировать законы! Их нужно понимать так как, как они изданы. А понимают это в основном профессионалы,-юристы.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет,отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет.

Что здесь непонятного? Закон издан совершенно в доступной редакции для обывателей.