Возможно ли присоединить дополнительный отпуск к ежегодному без прописанного пункта в коллективном договоре?

• г. Москва

Вопрос такой. Я мать одиночка ребенку 3,5 года.

На основании статьт 263 пункт 41 могу ли я присоединить отпуск за свой счет в 14 календарных дней к своему ежегодному, если таковой пункт не прописан Коллективным договором? Это положено по закону? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ? ТО ЕСТЬ НА УСМОТРЕНИЕ РУКОВОДСТВА? СПАСИБО

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Ответы на вопрос (1):

Про такой отпуск обязательно должно быть прописано в коллективном договре, если нет, то работодатель не обязан Вам его предоставлять. Однако вы можете попросить отпуск без содержания у работодателя на основании, обосновав его необходимость. Он может быть Вам предоставлен по усмотрению работодателя на основании ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.