Права сотрудника полиции, имеющему ребенка-инвалида

• г. Юрга

Распространяются ли статьи 262 и 263 ТК на сотрудника МВД, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

юлия, вышеуказанные статьи распространяются на вольнонаёмных работников. На аттестованный состав распространяется не Трудовой кодекс, а Положение о порядке прохождения службы в органах внутренних дел. Это определено законом «О полиции» . Аттестованные сотрудники заключают не трудовые договоры, а служебные контракты, на которые действие Трудового кодекса не распространяется, хотя Положение о порядке прохождения службы во многом дублирует нормы Трудового кодекса, но гарантии и льготы у сотрудников полиции выше, чем у работающих по трудовому договору.